欢迎访问中国民办高等教育学生信息网(官网) www.chsi.ac.cn !
专家顾问您的位置:首页 >> 专家顾问 >> 文章详情

许嘉璐同志

来源:中国民教委 编辑:信息中心 时间:2014-3-16 0:16:56 点击数:8190
内容导读:许嘉璐1954年至1959年在北京师范大学中文系学习。1959年至1987年任北京师范大学助教、讲师、副教授、教授、教研室副主任 许嘉璐、教研室主任。1987年至1994年历任北京师范大学副校长,中国训诂学研究会副会长、秘书长、会长,国家自然科学名词审定委员会副主任,国家…

许嘉璐

1954年至1959年在北京师范大学中文系学习。
  1959年至1987年任北京师范大学助教、讲师、副教授、教授、教研室副主任
    
    许嘉璐、教研室主任。1987年至1994年历任北京师范大学副校长,中国训诂学研究会副会长、秘书长、会长,国家自然科学名词审定委员会副主任,国家教委全国高校古籍整理工作委员会副主任,国务院古籍整理出版规划小组成员,中国语言学会常务理事,北京语言学会副会长。
  1988年当选为北京市第七届政协副主席。
  1992年12月当选为民进第九届中央副主席、兼议政调研部部长。
  1994年4月任国家语言文字工作委员会主任。
  1997年11月当选为民进第十届中央主席。
  1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。
  1999年7月当选为第六届中国和平统一促进会会长。
  2002年12月当选为民进第十一届中央主席。
  2003年3月,在十届全国人大一次会议上当选为全国人大常委会副委员长。
  是第七届全国人大常委,第八届全国人大常委(1995年3月辞),民进第七、八届中央常委。

 

相关文章:

  • 教育部委
  • 行业协会
  • 教育媒体
  • 科研院所
  • 友情链接
  • 地方中心