欢迎访问中国民办高等教育学生信息网(官网) www.chsi.ac.cn !
教育领导您的位置:首页 >> 教育领导 >> 文章详情

陈宝生同志简历

来源: 编辑: 时间:2017-6-16 20:22:39 点击数:8270
内容导读:陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作,中央党校研究生学历,政治学专业,经济学学士,副研究员。现任教育部部长、党组书记。1974.05——1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;1975.12——1978.09,甘肃省…

陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作,中央党校研究生学历,政治学专业,经济学学士,副研究员。
现任教育部部长、党组书记。
1974.05——1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;
1975.12——1978.09,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员;
1978.09——1982.08,北京大学经济系政治经济学专业学习;
1982.08——1983.11,甘肃省商业厅组技处干事;
1983.11——1985.01,甘肃省商业厅政策研究室副主任;
1985.01——1986.09,甘肃省委经济部办公室副主任;
1986.09——1988.11,甘肃省委经济部调研处处长、甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任;
1988.11——1989.08,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任;
1989.08——1991.06,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心副地级政策研究员;
1991.06——1994.04,甘肃省人民政府发展研究中心副主任;
1994.04——1996.11,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)主任;
1996.11——1999.01,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任;
1999.01——2002.04,甘肃省酒泉地委书记;
2002.04——2003.12,甘肃省委常委、省委宣传部部长;
2003.12——2004.11,甘肃省委常委、省委宣传部部长兼省社科联主席;
2004.11——2005.03,甘肃省委常委、兰州市委书记兼省社科联主席;
2005.03——2005.08,甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任兼省社科联主席(其间:2002.09—2005.07,在中央党校在职研究生班政治学专业学习);
2005.08——2007.02,甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任;
2007.02——2008.06,甘肃省委常委、兰州市委书记
2008.06——2013.03,中央党校副校长;
2013.03——2016.06,国家行政学院党委书记、副院长(正部长级);
2016.06——2016.07,教育部党组书记;
2016.07——,教育部部长、党组书记。

 

相关文章:

  • 教育部委
  • 行业协会
  • 教育媒体
  • 科研院所
  • 友情链接
  • 地方中心